Archivo de la etiqueta: ajedrez la rioja

Los mejores jugadores de Aragón, Navarra y La Rioja, ganadores en el torneo de aprenderapensar

Los mejores jugadores de ajedrez en las cSDC14546ategorías sub-8, sub-10, sub-12 y sub-16 de Aragón, La Rioja y Navarra se dieron cita ayer sábado 23 de mayo en la tercera edición del Torneo aprenderapensar, que organiza la Asociación Ajedrez Saludable.

El evento, que tuvo lugar en el Polideportivo San Agustín, de Zaragoza, reunió a 130 niños en un encuentro cuyo objetivo era participar de la fiesta del ajedrez a lo largo de una jornada e impulsar esta disciplina deportiva en la sociedad.

El torneo se encuentra enmarcado en el Circuito Escolar de Ajedrez de Aragón y contó con el apoyo de la Federación Aragonesa de Ajedrez, FADA.

Además de los premios a los tres primeros clasificados de cada categoría, los participantes recibieron regalos aportados por los patrocinadores del encuentro, entre los que se encuentran Chocolates Lacasa, Parque de Atracciones de Zaragoza, Teatro Arbolé, Almozandia y Dinópolis.

La coordinación técnica de la tercera edición del torneo aprenderapensar estuvo en manos de los maestros internacionales Pablo Glavina y Diego Adla, integrantes del Stadium Casablanca, actual campeón de Aragón por equipos de ajedrez.

El nivel ajedrecístico del torneo fue bastante alto, con representación de los mejores jugadores de Aragón y las comunidades limítrofes. Según destacó Pablo Glavina en la entrega de premios “el torneo puede considerarse un digno anticipo a los campeonatos nacionales que se celebran en verano”.

Los ganadores fueron los siguientes:

Categoría sub-8

Javier Habans, del club Oberena de Pamplona

Guillermo Dolz del Club Ibercaja de Zaragoza

Pablo Fuertes, de la Escuela de Ajedrez de Peralta (Navarra)

 

Categoría sub-10

Marcos Felipo, del Club de Ajedrez de Alfaro (La Rioja)

Hugo Enguita, del Stadium Casablanca de Zaragoza

Niobe Arregui, del Club Oberena de Pamplona

 

Categoría sub-12

María Eizaguirre, del Club Ibercaja de Zaragoza

Pedro Ginés, del Club Ibercaja de Zaragoza

Melisa Hususan, del Club Marcos Frechín, de Zaragoza

 

Categoría sub-16

Álvaro Moreno, del Club Monsalud, de Zaragoza

Raúl Moya, del Club Marcos Frechín, de Zaragoza

Fernando Ereza, del Club Jaque de Huesca